Заседание методологического семинара "Музеи мира - XXI век"

03.06.2021

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра Музеологии факультета Истории искусства РГГУ и Научно-методический отдел Государственного исторического музея приглашают вас на очередное заседание методологического семинара «Музеи мира –  XXI век».

Семинар будет посвящен выставке графических работ Альбрехта Дюрера из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии. Одна из самых известных художественных галерей Европы открывает проект "Сокровища музеев Италии в Историческом музее". Этому событию посвящен научно-практический семинар «Памятники мирового культурного наследия в экспозиционной и реставрационной деятельности российских музеев», к работе которого мы присоединимся.

Семинар состоится 10 июня 2021г. в ГИМ

К обсуждению предлагаются темы:

• Особенности экспонирования памятников мирового культурного наследия в экспозиционной деятельности российских музеев;

• Выставка "Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры" в Государственном историческим музее: архитектурно-дизайнерское и световое решение; создание контекста выставки; музееведческий и исторический аспекты;

• Опыт реставрации и атрибуции памятников графического искусства;

• Проблемы атрибуции в коллекционировании;

• Мастерство Дюрера и его влияние на творчество современного художника.

Для регистрации заполните форму.

Предполагается очное участие и возможность участия онлайн.