Поздравляем магистров 3 курса с успешной защитой выпускных квалификационных работ!

17.12.2021

14 декабря состоялась защита выпускных квалификационных работ магистров 3 курса (программа "Социокультурные проекты в музейной практике").
К защите были представлены исследовательские работы и проекты, разработанные для внедрения в практику ведущих московских музеев.
Темы ВКР:
  • Опыт и перспективы развития социальных проектов в музеях.
  • Русская деревня в памяти современного общества: проект выставки «Деревня «Зыкова гора» Вилегодского района Архангельской области».
  • Усадьбы, связанные с именем Л.Н. Толстого: проблема актуализации.
  • Экопросветительские социокультурные выставочные проекты в контексте государственной культурной политики.
  • Образовательная программа «Уроки старой школы в двадцать первом веке». Опыт просветительской деятельности Политехнического музея в дореволюционной России.
  • Артмедиации как образовательная стратегия: опыт музея современного искусства «Гараж» (2014-2021).
  • Образовательный потенциал этнографических музеев и коллекций Москвы.
  • Руководитель музея: трансформация профессиональных компетенций в России на рубеже XX-XXI вв.
  • «Путь к книге через иллюстрацию»: проект художественно-образовательной программы Государственного музея Л.Н. Толстого.
Поздравляем магистров-музеологов с успешной защитой!