Поздравляем с юбилеем профессора кафедры музеологии Марту Александровну Полякову!

08.03.2022

Марта Александровна работает в РГГУ с 1990 года, на факультете истории искусства – со дня его основания. Она является признанным специалистом в области теории и истории сохранения культурного наследия России, читает соответствующие курсы на факультете истории искусства и студентам факультета культурологии. Большой популярностью пользуются ее спецкурсы по истории усадебного наследия и актуализации культурного наследия нашей страны. Под ее руководством было защищено более 100 дипломных работ и 4 кандидатские диссертации. Десятки ее выпускников успешно работают в музеях Москвы и Подмосковья.

Марта Александровна имеет более 50 научных публикаций – научных статей,очерков, монографий, а также является автором учебных пособий и учебников. Её труд «Русская провинциальная усадьба: XVII-начало XX» был в 2015 г. отмечен Макариевской премией.  М.А. Полякова является членом-учредителем и одним из руководителей Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) -  научной и просветительской общественной организации, сотрудничающей с кафедрой музеологии и изучающей и пропагандирующей памятники культуры нашей страны.Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческого долголетия и новых открытий!

Коллеги, ученики, студенты.