Научный семинар "Перспективные цифровые технологии для музеев"

17.02.2022

В последние несколько лет технология трехмерной оцифровки получила широкое распространение в различных областях человеческой деятельности. В области сохранения культурного наследия эти технологии используются для созданиях трехмерных копий музейных предметов и их реконструкции, и позволяют презентовать их в пространстве музея. Наиболее доступным методом создания трехмерных копий является фотограмметрия, т.е. создание копий при помощи фотографирования объекта с разных сторон и последующая обработка полученного фотоматериала в специальном ПО. Такой метод, в силу своей широкой доступности, используется небольшими и средними по размеру музеями в силу того, что отсутствует необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования (чтобы начать, достаточно телефона с хорошей камерой и базового комплекта светового оборудования), а также относительно низкий порог вхождения для сотрудника музея, который планирует освоить эту методику.

На семинаре мы расскажем о проектах, которые мы реализовали или реализуем в настоящее время в музеях: Дарвиновском музее, музее-панораме “Бородинская битва”, Музее кино, Биологическом музее им. Тимирязева, музее-усадьбе "Останкино". Мы уделяем большое внимание вопросам точной передачи цвета и масштаба для трехмерных копий, для того, чтобы в дальнейшем можно было обращаться к ним в качестве научного источника, - обсудим инструменты для их передачи. Полученный контент необходимо презентовать - в пространстве музея (в т.ч. цифровом), - рассмотрим способы, которыми можно донести его до специалистов и широкой аудитории.

Спикеры:

Ахтамзян Нурлан Ильдарович, советник по цифровому развитию ФГБУК «Государственный центральный музей кино», Ст.н.с ГБУК города Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва», Специалист студии ITMUS.RU, Член совета по цифровому развитию ИКОМ России. nurmanuel@gmail.com

Ахтамзян Амир Ильдарович - Член ICOM, АДИТ, совета по цифровому развитию ИКОМ России, с.н.с. Дарвиновского музея, с.н.с. музея-панорамы "Бородинская битва", с.н.с. музея-усадьбы "Останкино", Специалист студии ITMUS.RU. darnhalm@gmail.com

Подключиться к конференции Zoom -