21.04.2022

18 апреля в рамках Года культурного наследия народов России в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное наследие России: изучение, сохранение, развитие». Конференция была организована кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ совместно с Феодоровским женским монастырем города Переславля – Залесского и Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным форумом.

Конференция открылась программным докладом профессора кафедры музеологии Марты Александровны Поляковой, который был посвящён современным проблемам изучения и сохранения культурного наследия нашей страны. На конференции с презентацией журнала «Мир Музея» выступил главный редактор журнала Пищулин Алексей Юрьевич.

Далее работа была продолжена в смешанном формате в секциях «Культурное наследие в музейной практике и образовании», «Культурное наследие монастырей: проблемы изучения и актуализации», «Культурный ландшафт, культурная идентичность и наследие регионов России». В программе конференции были представлены доклады исследователей, преподавателей университетов, музейных практиков, представителей общественных организаций, студентов и аспирантов из Москвы, Переславля-Залесского, Симферополя, Кемерово.

По итогам конференции было принято решение о продолжении научного сотрудничества и подготовке к публикации сборника материалов.