25 января состоялась защита концепций выставочных проектов в группе 4 курса бакалавриата (профиль "Выставочная деятельность").

27.01.2022

Студенты представили свои проекты, которые являются результатом их работы в рамках курсов "Научные основы проектирования музейной экспозиции" (доц. В.В. Черненко), "Образовательные программы в музейной деятельности" (доц. Е.Н. Заклинская), и спецсеминаре «Проектирование выставок» в течение трех семестров обучения (доц. В.В. Черненко).
Темы проектов выбирались студентами самостоятельно, многие из них являются практической частью выпускной квалификационной работы. В ходе работы над проектами студенты самостоятельно изучали научную основу темы, работали с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации, сайтами музеев - партнеров, в библиотеках, архивах, в отдельных случаях предметы, представленные в проектах, были выявлены и атрибутированы студентами самостоятельно.

В ходе работы студенты разрабатывали научно-проектную документацию выставочного проекта: научную концепцию, расширенную тематическую структуру, тематико-экспозиционный план, текстовое сопровождение, предложения по тактильным экспонатам, образовательные программы с подбором экспонатов в полном объеме. Примерный объем проектов - до 140 страниц. На сайте можно познакомиться в презентациями проектов.
Студентам удалось продемонстрировать глубокое понимание теоретических основ и сформированность навыков практической работы на каждом этапе проектирования. Несколько проектов были рекомендованы для участия в конкурсе в рамках Крымской музеологической школы "MUSEUM STUDIO".
Поздравляем студентов-музеологов с новыми достижениями и успешной защитой!