26-30 мая в Коктебеле прошла VI Крымская музеологическая школа

04.06.2021

26-30 мая в Коктебеле прошла VI Крымская музеологическая школа. В её работе приняли участие преподаватели кафедры. В рамках Школы организуются семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы для сотрудников музеев Республики Крым и студентов музеологических кафедр всей России.

Профессор кафедры Аннэта Альфредовна Сундиева и доцент и и.о. заведующего кафедрой музеологии Мария Станиславовна Стефко провели семинар для музейных работников под названием «Проверить теорию практикой и наоборот», посвящённый проблемам музейной терминологии. В ходе докладов и обсуждений были затронуты вопросы истории и современного состояния музейной терминологии, угроз политизации музейной деятельности и позиции российского музейного сообщества.

Студентка 4 курса бакалавриата Евгения Ключенкова представила свой выставочный проект «Пир на Руси», подготовленный в рамках спецсеминара «Проектирование экспозиций и выставок» под руководством доцента кафедры музеологии Виктории Викторовны Черненко. Решением жюри, в состав которого входят директора и главные хранители музеев, представленная работа была удостоена первого места в номинации «Выставочные проекты». Поздравляем Евгению с победой!

В завершающий день работы школы преподаватели провели семинар «Занимательная музеология» для студентов, представляющих музеологические кафедры российских вузов.