8-13 сентября в Коктебеле прошла V юбилейная сессия Крымской музеологической школы

15.09.2020

8-13 сентября в Коктебеле, в Дом-музее М. Волошина при поддержке Министерства культуры республики Крым работала V юбилейная сессия Крымской музеологической школы.

В организации Крымской музеологической школы и ее работе в течение пяти лет принимали участие преподаватели кафедры музеологии РГГУ.

В этом году проект проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Учебная программа школы для музейных специалистов включала:

• лекции о музейном менеджменте и научно-фондовой работе от ведущих музейных специалистов;
  • бизнес-планирование и администрирование музеев;
  • методы репрезентации нематериального наследия;
  • нюансы работы с государственными структурами;
  • методики создания и продвижения современных музеев;
  • обеспечение сохранности ценных экспонатов;
  • создание страхового фонда;
  • музеефикация аудиовизуального наследия;
  • фандрайзинг и эндаумент в музеологии;
  • и еще много лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов и бизнес-игр.

Слушатели получили сертификаты о повышении квалификации (72 час.)

Студенты кафедры музеологии ежегодно принимают участие в студенческом конкурсе «Увлекательная музеология», финал которого проводится во время работы Крымской школы.

Второй год подряд главная награда – диплом «Признание профессионального сообщества» получают студенты РГГУ. В этом году его получила выпускница кафедры музеологии РГГУ 2020 г. Диана Муравьева.

Состоялась также презентация изданий кафедры последних лет