«Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции»

16.02.2020

13 февраля 2020 г. в Государственном Дарвиновском музее состоялся научно-практический семинар "Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции", объединивший почти 100 участников из разных уголков нашей страны. Среди них были студенты, аспиранты, соискатели и преподаватели кафедры музеологии ФИИ РГГУ.

Доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии Черкаева Ольга Евгеньевна выступила с историческом экскурсом, посвященным изучению посетителя. Участники согласились, что незаслуженно игнорируются труды XX века, имевшие строгую методологическую основу.

Заведующая сектором выставок Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН (ГГМ РАН), доцент кафедры музеологии РГГУ, кандидат геолого-минералогических наук, Почетный член Президиума НП АДИТ Черненко Виктория Викторовна выступила с очень важной идеей, которой вторили и другие спикеры. Перед внедрением инновационных, технических средств для изучения посетителя на экспозиции, научные сотрудники музея должны сами поставить цели и задачи, которые они видят перед осуществлением самого исследования.

Соискатель кафедры музеологии и старшний научный сотрудник Музея-панорамы "Бородинская битва" Ахтамзян Нурлан Ильдарович вместе со старшим научным сотрудником отдела мультимедийных технологий Государственного Дарвиновского музея Ахтамзяном Амиром Ильдаровичем познакомили всех участников с принципами работы айтрекинг-технологии, продемонстрировав на сцене все этапы использования.

Кроме того, выступления остальных спикеров, посвященные нейромаркетингу, тепловым картам в музеях, использования интерактивных технологий и др. не оставили участников равнодушными. Горячая дискуссия, развернувшаяся после основной части семинара, продемонстрировала большой интерес и значительный потенциал для развития.

Спасибо Государственному Дарвиновскому музею за организацию семинара и предоставленные фотографии!

Дальнейшее обсуждение будет проходить в рамках новых ежеквартальных семинаров "Современные методы изучения посетителей на экспозиции: практика и перспективы" (научный руководитель - доц. В.В. Черненко). Следите за анонсами на нашем сайте.