Заседание семинара "Вещь: время и место"

12.12.2019

16 декабря 2019 г. в 17:00 в 273 ауд. главного корпуса состоится заседание регулярного межрегионального семинара «Вещь: время и место», участниками которого являются Институт археологии РАН, Томский государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Ярославский художественный музей.

Семинар посвящен проблемам атрибуции памятников русской культуры, опыту извлечения информации из вещественных источников разных видов. Участники семинара получат возможность рассмотреть тот или иной предмет как исторический источник, построив на его основе специальные историко-культурные экскурсы. В семинаре примут участие ученые, музейные сотрудники, студенты и аспиранты.

Программа семинара:

Марков Александр Викторович, Российский государственный гуманитарный университет

Вступительное слово

Беляев Леонид Андреевич, Институт археологии РАН

Сага о трех дырках

Лаврентьев Александр Владимирович, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Сабля с Куликова поля и судебный процесс кабинет-министра А.П. Волынского. 1380-1740 гг.».

Прозорова Анна Борисовна, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Атрибуция Седмиезерной иконы Божией Матери из собрания Переславль-Залесского музея-заповедника

Шапиро Бэлла Львовна, Российский государственный гуманитарный университет

Гардероб императрицы Елизаветы Петровны: по следам утраченного