Второе заседание научного семинара "Культурное наследие: теория и практики"

05.11.2019

7 ноября в 17.30 (ауд. 518, 5 корпус) состоится второе заседание научного семинара "Культурное наследие: теория и практики".

Научный руководитель семинара - профессор кафедры музеологии, кандидат исторических наук, доцент Марта Александровна Полякова.

Темой семинара является "Усадебное наследие: сохранение и актуализация".

О проблеме сохранения усадебного наследия нашей страны говорят теоретики и практики уже не первый год. Реализация таких программ как "Зеленый коридор", "Рубль за метр" и др. поднимает значительное количество вопросов относительно грамотной реставрации, актуализации и дальнейшего использования. Всегда ли трансформация усадебного комплекса в общественное пространство идет первому на благо? Какие риски можно выделить в процессе использования усадебного наследия? Как могут быть использованы эндаумент-фонды в процессе сохранения и актуализации усадеб? Эти и другие вопросы будут затронуты в рамках работы семинара, на котором выступят Александр Лунин, Марина Стражко, Галина Лысякова и Ирина Трубецкая.