Общее собрание ИКОМ России

25.11.2019

13 ноября 2019 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось Общее собрание ИКОМ России. Кафедра музеологии факультета истории искусства РГГУ активно сотрудничает с национальным комитетом ИКОМ, многие преподаватели и выпускники кафедры являются членами комитета.

Собрание было посвящено подведению итогов работы ИКОМ, а также выборам Президента и нового состава Президиума.

В своём выступлении Президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов рассказал об успешной работе, которая велась национальным комитетом по следующим направлениям: организация профессиональных конференций, семинаров, тренингов и вебинаров по различным направлениям музейной деятельности, проведение грантовых конкурсов, подготовка музейных специалистов, взаимодействие с региональными музеями, коллегами из других национальных комитетов ИКОМ, работа с нормативно-правовыми документами и развитие долгосрочных проектов.

В работе по направлению «Музеология» были отмечены успешные проекты, реализованные ИКОМ России совместно с кафедрой музеологии РГГУ:

1. Круглый стол «Что такое музей сегодня?», прошедший в рамках Фестиваля «Интермузей-2018»,
  2. Международная научная конференция «Мировые тренды и музейная практика России» (30-31 октября 2018), организованная совместно с ИКОМ России и Международным комитетом по Музеологии (ICOFOM),
  3. Мастер-класс «Музейная социология» в рамках постоянно действующего научно-практического семинара кафедры «Современные направления музейной деятельности: традиции и инновации» (18.04.2019).

Благодарим коллег за совместную работу, а также Дирекцию ИКОМ России за предоставленные материалы и надеемся на новые интересные проекты!