Научно-практический семинар Политехнического музея

21.02.2019

19 февраля 2019 года в рамках семинара «Современные направления музейной деятельности: теория и практика» магистры кафедры музеологии приняли участие в работе научно-практического семинара Политехнического музея «История науки и техники: поиски, исследования, проекты».

Магистрам кафедры Музеологии РГГУ удалось попасть в число людей, которые первыми услышали результаты научных исследований двух уникальных фотоколлекций Политехнического музея. В рамках научно-практического семинара, проводимого для профессионального сообщества на постоянной основе, Талипова Галина Сергеевна, научный сотрудник музея и выпускница нашей кафедры, представила свой доклад «Фотографические коллекции Политехнического музея: исследования 2017-2018 гг.»

Объектом исследования стали почти двести фотографий, сделанные в период с 1820 г. до середины XX века. Каждый фотоотпечаток был подвергнут тщательному обследованию, в результате чего было уточнено и дополнено описание предметов, а также завершена первичная атрибуция значительной части собрания.

За неполных два года Г.С. Талиповой удалось проделать огромную работу и получить великолепные результаты. В первую очередь, в рамках имеющейся коллекции русских фотографов ею были выделены работы художественного направления «Пикториализм», что дает широкие возможности для дальнейших исследований с применением искусствоведческих подходов. Исследовательница установила, что одна из работ, находящаяся в собрании музея и принадлежащая фотохудожнику Василию Улитину, была представлена на фотографическом салоне 1923 г. в Лондоне. Этот факт обогащает провенанс как самой работы, так и коллекции в целом. Большое внимание было уделено изучению истории собственно коллекции, начиная от процесса ее формирования с момента проведения политехнической выставки 1872 г. Благодаря изучению архивных материалов, Г.С. Талипова нашла документальное подтверждение передачи Иваном (Яном) Мечковским (знаменитый фотограф рубежа XIX-XX столетий) своей коллекции в дар будущему Политехническому музею. Согласно найденному каталогу, содержащему подробное описание даримых работ, уже удалось идентифицировать тридцать фотографий из музейного собрания.

По итогам доклада, высоко оцененного коллегами, прошло активное обсуждение дальнейших путей развития научной работы. Приглашенные эксперты и участники семинара с большой охотой давали свои комментарии и задавали вопросы по столь интересной теме. Кроме того, из представленного материала стало понятно, что коллекция музея может быть в дальнейшем пополнена, так как в ней представлены не все известные способы печати. С учетом все более возрастающего интереса широкой публики к искусству фотографии, этот вопрос становится все более актуальным.

Несмотря на уже проделанную Галиной Сергеевной работу, исследования находятся в активной фазе. В ближайших планах – подготовка к изданию книги «Долгий путь фотографии: поиски и открытия». Её цель – не только наглядно показать историю возникновения и совершенствования фотографических технологий на примере предметов коллекции, но и сделать их доступными широкой публики. Ведь большинство фотографий из собрания музея остаются неопубликованными…

Мы с интересом будем следить за развитием начавшихся исследований и желаем Галине Сергеевне новых открытий и успехов в ее работе! Такие выпускники кафедры музеологии РГГУ – вдохновляющий пример для нас!

Благодарим Политехнический музей за возможность принять участие в живом научном обсуждении и узнать из первых уст, как проводится научная работа в музейных фондах!

Автор текста Полина Шевченко