Заседание научного семинара «Современные направления музейной деятельности: теория и практика».

21.12.2019

26 декабря в 17.30 в Международном институте новых образовательных технологий (вход в институт справа от входа в 5-й корпус) состоится четвертое заседание семинара «Современные направления музейной деятельности: теория и практика».

Научный руководитель семинара - доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии Ольга Евгеньевна Черкаева.

Ведущий семинара – директор Международного института новых образовательных технологий Кувшинов Сергей Викторович (доцент, кандидат технических наук).

В состав института входит Международный учебно-научный центр перспективных медиа-технологий, а также учебно-научная лаборатория развивающих технологий и другие подразделения, возможности которых могут быть использованы в практической музейной работе. Границы применения новых технологий в музейной деятельности - одна из проблем, вызывающих оживлённые дискуссии среди музейных работников.

Вопросы для обсуждения:

• Как проблема применения новых технологий в музейной деятельности рассматривается специалистами в области медиа-технологий и музейными практиками?
  • Могут ли заменить воспроизведения музейных предметов, созданные с помощью новых технологий, подлинные музейные предметы?
  • Какие варианты сотрудничества могут быть между кафедрой музеологии и структурными подразделениями Международного института новых образовательных технологий в подготовке магистерских проектов?