Конференция «Иконы Каргополья как уникальный вариант русских «северных писем»

10.01.2019

Министерство культуры РФ, Российская академия художеств, НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, ГБУК Архангельской области "Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера"

Приглашают специалистов по древнерусскому искусству принять участие в работе Научно-практической конференции «Иконы Каргополья как уникальный вариант русских «северных писем».

Предлагаемые для обсуждения темы:

1. Выявление, собирание и систематизация каргопольского художественного наследия в фондах Архангельского музея.

2. Каргопольская икона XVI-XVIII веков. От синтеза древних новгородских и среднерусских традиций к рождению особого художественного мира.

3. Резные фигуры Николы Можайского XVI-XIX веков. Образ и смысл.

4. Многолетние труды реставраторов по воссозданию целостной картины каргопольской художественной культуры.

Конференция пройдет 13 февраля 2019 года в Белом зале Российской академии художеств.

Заявки на участие в конференции можно присылать по электронной почте: drevrus-niirah@yandex.ru до 28 января 2019 года.