Всероссийская научно-практическая конференция «Музей как зеркало истории»

02.02.2019

В 2019 году исполняется 100 лет со дня основания Вельского краеведческого музея – одного из старейших музеев Архангельской области. Он был открыт для посетителей в тяжелые годы Гражданской войны на основе уникального собрания предметов старины местного крестьянина В.Ф. Кулакова и стал в числе прочих предвестником  культурной революции.

В истории создания и деятельности музеев, рожденных Революцией 1917 года, нашла отражение история России XX – начала XXI века. 100-летний юбилей – это повод поговорить о том, как на фоне эпохальных изменений менялся музей, его коллекции и экспозиции, его место и роль в жизни страны и регионов, и каковы его дальнейшие перспективы.

В ходе конференции «Музей как зеркало истории», которая состоится 20 ‒ 21 ноября 2019 г. в г. Вельск Архангельской области, планируется рассмотреть следующие вопросы:

- История создания и деятельности музеев в России в XX – начале XXI в.;

- Роль личности в истории музеев России;

- Влияние государства на формирование музейных собраний;

- Музейная экспозиция как способ интерпретации прошлого;

- Музей – наука или искусство?

- Музей как  ресурс развития территории;

- Музей будущего: перспективы и вызовы.

Для участия в конференции предлагается в срок до 28 февраля 2019 г. направить заявку участника (см. приложение) и краткую аннотацию доклада. В случае, если от организации планируется участие нескольких человек, заявка составляется на каждого из них. Форма участия в работе конференции ‒ очная. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов с учетом их соответствия тематике конференции.

Подробности в информационном письме.