Книжный клуб музеологов

07.03.2019

Дорогие друзья!

Ближайшая встреча в Книжном клубе музеологов пройдёт 15 марта и будет посвящена обсуждению книги  Андреаса Шёнле «Архитектура забвения. Руины и историческое сознание в России Нового времени». (Москва : Новое лит. обозрение, 2018. - 360 с.).

Несмотря на длительное пренебрежение и безразличие, руины сыграли заметную роль в русской истории. Вплоть до недавнего времени российский ландшафт, как деревенский, так и городской, изобиловал руинами, начиная от недостроенных и брошенных величественных императорских дворцов, таких как екатерининский дворец в Царицыне и до незаживших шрамов Второй мировой войны и печальных результатов советского и постсоветского небрежения; не говоря уже о грандиозных пространствах заброшенных промышленных зон (показанных, в частности, в фильме Андрея Тарковского "Сталкер"). В советское и постсоветское время повсеместно разбросанные развалины заброшенных зданий придавали особенно острое историческое значение окружающему ландшафту. Руины - во многих отношениях образ рефлексивности, самосознания культуры, размышляющей о собственных истоках, и Россия в этом отношении не исключение. Автор этой монографии исследует значение, приписываемое руинам в литературе и искусстве, а также в политическом дискурсе на исторических сломах, от XVIII века до наших дней. Она освещает противоречивые факторы, которые довлели в тот или иной период и препятствовали широкому признанию руин в качестве культурных ценностей. Кроме того, в книге анализируется, как восприятие руин отражает различные грани идентичности и исторического сознания русской культуры в целом.

Начало в 17.30. Аудитория 409 (3 корпус).

Если Вы хотите присоединиться к нам, но не являетесь студентом РГГУ, - пришлите до 13 марта заявку с указанием фамилии, имени и отчества на адрес museologfii@rggu.ru

До встречи в Книжном клубе музеологов!