Конференция «Современная история России в музейной практике».

03.11.2019

16-17 декабря 2019 г. Кафедра музеологии факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета совместно с Государственным центральным музеем современной истории России и Музеем Москвы в рамках Декабрьских научных чтений проводят конференцию «Современная история России в музейной практике».

Будут рассмотрены следующие вопросы:

• Современная история: трактовка понятия и проблема периодизации.
  • Музейное документирование современной истории России: проблемы и ориентиры тематического комплектования. Музеефикация«трудного наследия».
  • Работа с новыми видами наследия в музеях исторического профиля (нематериальное и цифровое документальное наследие).
  • Музейная интерпретация современности. Отражение современной истории в экспозиции и на выставках: концептуальные решения, экспозиционные приемы.
  • Музейные культурно-образовательные программы по проблемам современной истории России: содержание, проблематика, целевая аудитория.
  • Современная история в краеведческом музее: методы и практики работы с локальным социокультурным пространством.

В рамках конференции состоится круглый стол «Нет ничего современнее истории: роль музея как института памяти в формировании научного знания и массового исторического сознания».

С более подробной информацией об участии в конференции можно ознакомиться в информационном письме.