Cеминар "Музеи и революция: к 100-летию Первой всероссийской конференции по делам музеев"

09.01.2019

11 - 12 февраля 2019 г. в Санкт-Петербурге пройдет научно-исследовательский семинар "Музеи и революция: к 100-летию Первой всероссийской конференции по делам музеев".

Став первым полномасштабным форумом, на котором музейное сообщество страны смогло не только определить основные проблемные точки актуального положения музеев (как это было на Предварительном музейном съезде 1912 г.), но и наметить перспективный план развития музейного дела на ближайшие десятилетия, конференция 1919 г. обозначила значимый рубеж в профессионализации и институционализации музейного сектора России. Сохранение традиций и радикальные инновации, компетентное знание и государственная сила, неделимость коллекций и перераспределение музейных предметов в соответствии с научно продуманными планами, музеефикация жизни и оживление прошлого, творчество и профессионализм - таковы были лишь некоторые из тех дихотомий, в рамках которых обсуждались насущные вопросы музейного строительства.

Участники семинара смогут обсудить их, сконцентрировавшись на следующих вопросах:

- Революция и музейные коллекции: case studies в России и за рубежом

- Музейное строительство 1910 - 1920-х гг.: в поисках нового музея

- Профессионализация музейного дела: история и современность

- Многозначность музейного предмета: между объектом и дискурсом

К участию приглашаются сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами истории культуры, музейного дела и музееведения.

Заявки принимаются до 1 февраля 2019 г. по адресу: seminar_100@mail.ru

Оргвзнос не предусмотрен. Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны. Регламент выступления - 15 минут.

Материалы семинара будут переданы для публикации в журнал "Музей - Памятник - Наследие", издающийся при информационной поддержке ИКОМ России.

Полную информацию о семинаре можно найти по ссылке.