Конференция "Рябининские чтения-2019"

05.12.2018

23-38 сентября 2019 года в Петрозаводске состоится VIII конференция по изучению традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения-2019». К участию приглашаются историки, искусствоведы, археологи, фольклористы, этномузыковеды, литературоведы, лингвисты, реставраторы, архитекторы, этнографы, археографы, сотрудники музеев Севера России, независимые исследователи. Приветствуется участие молодых ученых и специалистов.

Организаторами конференции являются: Музей-заповедник "Кижи", Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводский государственный университет.

В 2019 году рамках секционных заседаний предполагается рассмотреть следующие темы:

• Деревянное зодчество и народное искусство: проблемы изучения, сохранения и реставрации.
  • Фондовые коллекции музеев как источники изучения традиционной культуры.
  • Фольклорное наследие Русского Севера (эпос, лирика, сказочные и несказочные жанры, обряды и обрядовая культура и др.).
  • Этномузыковедение и инструментоведение.
  • Языковой образ культуры Русского Севера.
  • Книжность и литература: проблемы источников и поэтики «северного текста».
  • Православие на Русском Севере.
  • Проблемы этнической истории Русского Севера.
  • Кижи: история и культура.
  • Изучение и музеефикация традиционных технологий.
  • Вопросы актуализации народной культуры.

К открытию конференции будет издан сборник научных статей. Возможно заочное участие (публикация в сборнике).
Заявки на участие в конференции необходимо представить до 25 декабря 2018 года.

Подробности касательно регистрации и правил оформления статей можно найти по ссылке: заполнить заявку.
Список поступивших заявок представлен на сайте музея "Кижи": http://kizhi.karelia.ru/whatson/konferentsii-i-seminaryi/929/11489.html.